В корзине нет картины...
Интервью с художницей Наной Деменковой
Погружение в мир искусства: интервью с Наной Деменковой!
Ольга: Нана, добрый день. Представьтесь, пожалуйста, и расскажите чуть-чуть о себе.
Нана: Всем доброго дня. Меня зовут Нана Деменкова. Я художник, иллюстратор и арт-терапевт.
Ольга: Очень приятно. Подскажите, как вы вообще пришли в искусство? Это увлечение у вас было с самого детства?
Нана: Да, с самого детства. Я единственный ребенок в семье, и очень часто оставалась дома одна с красками и карандашами. И, наверное, мой первый учитель рисования — моя мама, просто потому, что она мне дала акварель и стопку бумаги. И очень много часов я проводила в этих погружениях. Такое моё советское детство. Я советский ребёнок. Тогда не было большого количества развлечений. Я просто рисовала. Но уже профессионально обучаться я начала после школы. Достаточно, наверное, поздно. Я училась в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов, не на художественной специальности, но на гуманитарной. И с нами учились искусствоведы, поэтому чаще я бывала на их лекциях. И, в общем-то, первые выставки начались в этом университете. Плюс параллельно я поступила в художественное училище здесь, в Севастополе. И тоже там училась, сразу же выставлялась. И, мне кажется, основной опыт и образование дает личная практика и сразу же участие в выставках, взаимодействие с художественной средой, с художниками.
Ольга: У меня вот такой встречный вопрос появился. Я знаю, что у вас большая выставочная деятельность. Подскажите, может быть, вы запомнили самую первую выставку, в которой вы участвовали, как вы о ней узнали? Как туда попали?
Нана: Первые выставки… Конечно же, я о них прекрасно помню. Во-первых, я участвовала совместно с братьями Новиковыми, с Володей Новиковым. Мы много-много общались, дружили, рисовали. Были первые выставки. Но самые первые — вот как раз-таки в учебных заведениях. А еще, наверное, раньше я сделала выставку в клубе, в Севастопольском клубе. Причем работы в скором времени исчезли, и, как мне сказали, были проданы. Вот такая вот история: там исчезли организаторы, клуб был закрыт, прошла вечеринка, работы растворились. Но это такое самое первое, какие-то мои коллажи, зарисовки. В общем, вот так вот.
Ольга: Но это были именно коллективные первые выставки, да?
Нана: Нет, персональные. И в университете, и в училище. И благодаря университету я познакомилась с Академией абстракционизма, с Владимиром Бойченко, и уже участвовала в выставках Академии абстракционизма и в Севастопольском художественном музее. В том числе вот, благодаря абстракционистам — они такие, очень открытые были к молодежи.
Ольга: Классно. А сколько вам было примерно в тот момент лет?
Нана: Ну, это все с 19 лет, мне кажется, 19-20.
Ольга: Ну, очень смело, прям, потому что не каждый молодой человек или девушка-художник так сможет.
Нана: Мне кажется, я тогда была гораздо смелее, чем сейчас.
Ольга: Мне кажется, у вас и сейчас довольно-таки активная творческая деятельность. Но все равно редко услышишь, когда прямо с такого юного возраста так активно начинают и персональные выставки делать.
Нана: И, кстати, галереи были тогда тоже, которые поддерживали. Но вот благодаря искусствоведам и художникам, вот этой вот среде, которая поддержала меня… Это значит очень многое.
Ольга: Супер. В общем, поддержка очень важна. Хорошо. Перейдем теперь к философии вашего творчества. Поговорим про источники вдохновения. Расскажите, в чем заключается главная идея вашего творчества? Что вы хотите донести до зрителя через картины?
Нана: Я себя называю художницей волшебных миров. Потому что для меня художник — это на самом деле такой волшебник, маг, который через картину может открыть некий портал в иные миры. И для меня каждый раз картина — это какой-то узор, который ты создаёшь, как будто бы ты его потихонечку вяжешь, открываешь дверь во что-то для меня волшебное. Конечно же, эти миры могут быть очень разными, потому что у меня бывают разные состояния и настроения, разные темы моего творчества, тоже о них можно поговорить. Но вот в любом случае для меня художник — это маг, исследователь, трансформатор. Потому что картина, я считаю, очень сильно влияет и на пространство, и на человека. Я в этом сама неоднократно убеждалась, просто переезжая с места на место, с квартиры на квартиру. Ну, разное жилье бывало в моей жизни. И вот этот момент, когда я делаю развеску своих работ, и я чувствую, как пространство меняется просто моментально. То есть картина может изменить, реально, жизнь человека.
Ольга: Добавить душу, да?
Нана: Очень много чего она может добавить. Это сильный артефакт.
Ольга: Скажите вот, про источник вашего вдохновения.
Нана: Изначально я считаю, что источник вдохновения находится внутри. Ты чувствуешь это, оно тебя просто пробуждает, не можешь не творить. Конечно, с годами понимаю, что только вот на этом внутреннем… Ну, конечно же, хочется подпитываться какими-то впечатлениями, чем-то таким. Для меня мои источники вдохновения — это однозначно природа. Вот сейчас я живу здесь, в Севастополе, на Фиоленте, буквально уже год. Ну, вот пару лет назад я ощутила, что мне уже очень трудно находиться в городе. Я очень люблю наш центр Севастополя и любила там жить, снимать жилье, но вот я начала чувствовать, что всё, я устала от городской жизни. В больших городах я тоже жила, и со временем поняла, что я там устаю. Для меня вот сейчас важно, что я могу в любой момент выйти в лес, ну или хотя бы в лесную зону такую, погулять между сосен, выйти к морю, посмотреть на море, подышать. И в целом обожаю Крым именно за природу, за такое разнообразие природных зон, взаимодействие со стихиями. Стихии для меня очень важны. То есть природа для меня — такой огромный источник, ресурс, вдохновение. Но еще я люблю путешествия. Дорога, даже если это небольшое путешествие, выход из города. Люблю Бельбекскую долину, люблю горы, лес. Классно вообще. Вот это очень вдохновляет. Но еще вдохновляют меня путешествия, например, в мифологию, в традицию, культуру, особенно древнюю. Это интересно. Религии, традиции, культура разных стран.
Ольга: Поняла. Спасибо большое, что поделились. Очень интересно услышать, что является все-таки ресурсом и двигателем для вас. Расскажите про вашу технику, материалы. С какими материалами вы чаще всего работаете, какой материал ваш любимый?
Нана: Я вообще-то выросла на акварели, акварельной живописи. Я обожаю акварель. Для меня это просто… Как я часто говорю на мастер-классах, акварель она как будто бы разглаживает морщинки. То есть это материал, который взаимодействует с водой, со стихией воды, материал, который раскрывает наши чувства, нашу чувствительность. Ну, вот такой арт-терапевтический аспект. Я люблю акварель, но с годами, со временем мне хотелось, конечно, пробовать более крупные форматы. И маслом я работала периодически, но всё-таки я полюбила акрил, потому что акрил — также водорастворимая краска. Для меня это почему-то очень важно, как оказалось, взаимодействие с водой. И я люблю многослойную живопись акрилом, такую многоуровневую, фактурную, как будто бы вот холст проживает несколько жизней, на нем уже есть какие-то трещинки. Разные текстуры смешиваются, фактуры, слои краски. В общем, благодаря акрилу я могу работать многослойно. Мне это тоже близко, нравится.
Ольга: Поняла. А как бы вы охарактеризовали свой стиль? Потому что у вас на самом деле очень узнаваемые картины. И не только это мое мнение, как сотрудника галереи, но также люди, которые к нам приходят и интересуются, они, даже не увидев вашей подписи «На», говорят: «О, это же Нана Деменкова!» В общем, что-то в них общее. Расскажите, как бы вы охарактеризовали свой стиль?
Нана: Я называю свой стиль «волшебный символизм», потому что мне интересно тоже исследовать эту тему символов в искусстве. Но иногда я перед выставками, персональными особенно, очень переживала, потому что я люблю и абстрактную живопись, и в то же время обожаю серию своих сказочных персонажей, такие более добрые, фигуративные образы. И вот как раз таки, соединяя одно с другим периодически, для меня это интересно — соединять одно с другим. Потому что я всегда работаю через стилизацию, через такой декоративный подход. Мне не интересно писать абсолютно реалистическую живопись. То есть всегда я провожу образ через себя, выдаю какое-то свое прочтение того или иного образа. И ну, я рада, что люди считывают, в принципе, да, я тоже слышу такую обратную связь. Хотя я периодически переживаю, потому что я люблю разные поиски, по-разному могут выглядеть мои работы, особенно вот графика и живопись могут отличаться. Плюс вот абстракция и есть более метафизические такие серии, они такие более абстрактные, где-то они выглядят вообще как такой восточный ковер, какой-то райский сад с цветами, птицами и узорами, с какой-то вот такой бесконечностью. А есть более конкретные персонажи, мои любимые животные, феи, ангелы, лисята и другие персонажи. Они вроде бы как более конкретные, но… Мне кажется, они тоже из каких-то других, сказочных, волшебных миров приходят.
-
Картина «Мой полет!»
20 000 ₽ -
Картина «Ощущай!»
12 000 ₽ -
Картина «Звездная рыба»
15 000 ₽ -
Картина «Любимый город»
12 000 ₽ -
Картина «Волшебная ночь»
10 000 ₽ -
Картина «Конфетти божественной любви»
30 000 ₽ -
Картина «Марселина»
5 000 ₽ -
Картина «Между тихой радостью и светлой грустью»
30 000 ₽ -
Картина «Сиреневый Пегас»
8 000 ₽
Ольга: Очень интересно. Подскажите, а ваш стиль, он с самого начала, как вы начали творить, творческой деятельностью заниматься, он поменялся с течением времени? Или всегда у вас такой был?
Нана: Я считаю, что все равно стиль трансформируется, какие-то формы, точнее, трансформируются, формы выражения так или иначе. Мне нравится все время что-то придумывать и вносить какое-то разнообразие. Бывает, я понимаю, что нужно остановиться, а не получается. Но вот эти вот мои персонажи, они всегда были со мной, они сами пришли, прилетели, они сами рождались, даже когда я училась, строила, рисовала эти академические фигуры, постановки. У меня всегда вокруг постановки вот эти мои ангелы, кролики — они там все бегали, танцевали, хороводы водили. Это то, что очень легко через меня проходило, и, наверное, эти вот герои меня и поддерживают на протяжении всего моего пути.
Ольга: А почему в вашем творчестве так много места уделено именно такой, детской, сказочной тематике? Почему вы выбрали вот именно эту сферу?
Нана: Да вот я ее не выбирала, она выбрала меня. В том-то и дело, что вот эти все герои, персонажи, образы, они сами прилетели, прибежали. А мне только успевай их воплощать в картины. Иногда я от них отходила, в какие-то поиски погружалась, во что-то более серьезное. Но я и сейчас пытаюсь это сделать. Но я понимаю, что, наверное, зачем от них сбегать, если мне с ними так легко и комфортно. И мне кажется, что это может быть еще такая тема поддержки внутреннего ребенка, но вот уже как-то… через психологию, арт-терапию. Логически на это смотришь, хочешь осознать, что это такое. Такие предположения у меня есть. Может быть, это даже поддержка внутреннего ребенка. Для меня, для других людей. Почему нравятся работы, например, взрослым людям? Потому что у каждого внутри есть этот внутренний ребенок. И иногда ему… ну, нужна какая-то забота, вот окутать его теплом, уютом, поддержать себя, такую вот внутреннюю опору создать.
Ольга: Это точно. Мы еще знаем, что… вы также занимаетесь иллюстрацией для книг, то есть создаете их специально. Расскажите об этом поподробнее, пожалуйста.
Нана: Я жила какое-то время в Киеве и там активно сотрудничала с несколькими журналами, иллюстрации делала. И потом у меня вышли две книги вот в киевском издательстве, которые я проиллюстрировала. До них еще было приложение для iPadи iPhone сказочное, настолько вообще обалденное, но, к сожалению, его уже нельзя скачать. Классные там были иллюстрации, интерактивные. Оттуда же родился образ лисенка, который периодически возникает, появляется в работах. Буквально вот два года назад я проиллюстрировала рабочую тетрадь для севастопольских школьников.
Ольга: Я видела, кстати, этот проект.
Нана: Да, вот, для начальных классов тоже было это интересно. Вот метафорические карты недавно проиллюстрировала, свои выпустила. Ну, и в целом, мне кажется, моя тематика очень подходит для иллюстрации. Сейчас, кстати, иллюстрирую обложки для детских песен.
Ольга: Скажите, вот вы сами находите себе заказчиков, или они как-то выходят на вас, или это сарафанное радио работает?
Нана: Это происходит по-разному. Сейчас… Все-таки, вообще-то, на самом деле, вспоминая всех моих заказчиков, получается, что они меня нашли. Но сначала, наверное, делаешь некий шаг, потому что я тоже делала какие-то рассылки и ходила в гости к издателям. Даже если тебе не отвечают или это не находит отклик, потом как будто бы мир находит тебя сам в какой-то момент.
Ольга: Ага, спасибо, что поделились. Я задала этот вопрос ну не просто так, потому что нас же смотрят и молодые художники. Может быть, это кого-то сподвигнет тоже… Так со стороны выглядит как будто бы очень страшно и непонятно, какие делать шаги, хотя бы даже первый шаг. А когда человек говорит: «Я вот ходил в издательство», — это как-то более осязаемо уже звучит.
Нана: Сейчас, мне кажется, огромное количество возможностей, я за ними не успеваю следить, за всеми этими возможностями. Когда я начинала, не было соцсетей. Я вот думаю, как вообще люди находили меня? И вот как-то находили. А сейчас действительно очень много и соцсетей, и вообще очень удобно. Но порой бывает в таком изобилии возможностей даже тяжело, наоборот, жить. Очень много информационного шума. Поэтому я здесь, на Фиоленте, рядом с соснами.
Ольга: Мне здесь тоже понравилось. Я, когда до вас добиралась, смотрю в эту чащу, и думаю: «Господи, как же классно здесь гулять». Просто утром выйти и заряжаться.
Нана: Да, я стараюсь выходить хотя бы недолго, и просто перед сном — у меня дверь комнаты выходит на крышу веранды — я просто выхожу, смотрю на звезды.
Ольга: Перейдем теперь к нашим двум заключительным вопросам. Подскажите, над какими проектами вы работаете сейчас? Появятся ли еще новые книги с вашими иллюстрациями?
Нана: Сейчас у меня снова какой-то такой новый порыв, новая волна вдохновения к моим персонажам, милым, добрым, искренним и нежным. Иногда не только нежным, потому что у меня там есть такой зубастенький волчонок, вот он, надеюсь, будет чаще появляться. И я делаю эту серию, ну, это то, что вот для себя — абсолютное творчество. Продолжаю работать над иллюстрациями детских песен. Потом, сейчас я участвую в таком проекте Imprint. Это совместный проект с художниками-фотографами. Буду делать там работу, надеюсь, с мифологией великой богини, с разными архетипами женскими. Поживем — увидим. Ну вот как-то так. Ближайшие, наверное, планы такие. Ну и еще скоро же Новый год. И хочется больше успеть сделать сказок, мастер-классов провести. А, календарь еще со сказками у нас. Тоже покажу. Вот сейчас печатаю.
Ольга: Я желаю успеха во всех ваших начинаниях и продолжениях. Пусть все сложится. Какой вы можете дать совет начинающим художникам, которые только сейчас хотят начать творить? Что бы вы могли сказать?
Нана: Все, что я могу кому-то посоветовать, то, что я и себе бы советовала с самого начала, — это больше веры в себя и, наверное, идти за своим решением, если ты принял решение быть художником. Это путь. Это путь, не всегда он будет простой, ровный. Нужно верить в себя и идти по этому пути. Видимо, вера в себя и признание своей ценности — это основное.
Ольга: Я поняла. Очень дельный совет, действительно. Я благодарю вас за такой ёмкий разговор. Было приятно пообщаться и узнать вас чуть побольше. Спасибо большое.
Нана: Благодарю. До новых встреч.
Ольга: До новых встреч!








