Интервью с художником Сергеем Суксиным

Ольга: Здравствуйте! Представьтесь, пожалуйста, и расскажите немного о себе.

Сергей: Здравствуйте! Меня зовут Сергей Суксин, я художник. Родился в семье военнослужащего в Кировограде. Так как отец был военным, мы объездили полстраны. Когда встал вопрос об образовании, я выбрал художественное училище – поступил на резчика по дереву. Это было Абрамцевское художественно-промышленное училище имени Васнецова (АХПУ), расположенное в Сергиево-Посадском районе Московской области, в городе Хотьково, рядом с усадьбой Абрамцево. Получил художественное образование, правда, пришлось заканчивать в другом училище в Москве из-за обстоятельств. В дипломе у меня написано «художник-мастер».

Ольга: Были ли у вас учителя, которые повлияли на ваш стиль и продолжают вдохновлять?

Сергей: Здесь интересный момент. После училища я, как и многие, на время забросил этюдник на полку – хотел научиться зарабатывать с помощью компьютера. Ушел в дизайн, в 3D-визуализацию. И лет через 10-15 меня «переклинило»: как же так, у меня же художественное образование, а я занимаюсь вещами, которые остаются лишь цифрами на экране! Так что пришлось смахнуть пыль с кистей и красок. Понятно, что изначально моя живопись была под сильным влиянием Ван Гога – его любят все, и я не исключение. У меня была замечательная преподавательница по живописи в училище – Анна Филиппова. Она дала нам очень сильные, четкие базовые азы. Все остальное – это уже насмотренность и дело вкуса. Работаю, работаю, работаю. Если хочешь писать как Модильяни, ты либо будешь его копировать, либо в какой-то момент трансформируешься в свое. Для меня это здорово! Обожаю импрессионистов, потом французских фовистов – они классные ребята.

Ольга: Кто ваши любимые авторы?

Сергей: Дерен – вообще шикарный фовист. Матисс – нет слов, тоже фовист. В общем, все, что «красивенькое», скажем так.

Ольга: Что вас вдохновляет? И какие сюжеты вы чаще всего пишете?

Сергей: У меня больше всего получаются пейзажи и натюрморты. Очень сильно вдохновляет индустриальная тематика. Я давно на нее смотрел, но не писал – с детства стройки, индастриал это мое. И года три назад на пленэре в Симеизе подумал: «Да ну эти виноградники и кипарисы!» А там в порту стоял офигенный старый ржавый кран. Решил пойти и написать его. Пришел в порт – мужики в робе, в солярке, а я с холстом, причем не маленьким, а сразу метр на восемьдесят! Работаю. Говорю им: «Мужики, можно я ваш краник напишу?» – «Какой кран?» – «Да вот этот!» Они не поняли, но разрешили: «Да ради бога, пиши!» Встал, написал за час. Принес работу туда, где мы жили, показал друзьям. Они: «Блин, наконец-то! Глоток свежего воздуха в темном царстве!». И понеслась история с индастриалом. У меня целая серия таких работ, и эта тематика мне очень интересна. Сейчас в Севастополе строятся два шикарных объекта…

Ольга: Театр оперы и балета, да?

Сергей: Да, театр оперы и балета и Российская Академия Искусств. Как только появился доступ к этим объектам, чтобы подобраться и написать стройку, я сразу оказался там. Написал две работы с натуры, а одну ночную – уже дома по фотографии. Она огромная, метр на метр, натурные поменьше.

Ольга: Ничего себе! Вы чаще работаете с натуры?

Сергей: Стараюсь работать только с натурой. Во-первых, это не дает лениться: сел – и за два часа на пленэре делаешь картину. Одно время я писал медленно – приходилось приезжать на одну локацию в одно и то же время, чтобы писать тени точно. Потом понял, что это отошло на второй план – научился писать быстро. Тень бежит? Ладно, не буду за ней гнаться, все движется. Один художник сказал мне интересную вещь: «Меньше работай с натурой».

Ольга: Почему?

Сергей: Потому что натура дает слишком много деталей, и ты начинаешь за ними гнаться. У меня нет большой мастерской, поэтому приходится чаще работать с натурой. Но даже с натурой важен элемент видения: можно исключить лишнее или сразу увидеть концепцию и выписать ее. Так и происходит рабочий процесс.

Ольга: Были ли странные, интересные или сложные ситуации на пленэре, когда люди вас удивляли?

Сергей: Вообще, это классная история! Периодически люди подходят, смотрят, пытаются общаться. Но художнику работать и общаться одновременно – не вариант. Я уже обнаглел и говорю прямо: «Ребята, я работаю, вопросы не задавайте, не рассказывайте про дочь подруги, оставьте при себе». И сразу все понятно. А когда писал стройку театра оперы и балета – было особенно здорово. Стоишь, работаешь, после смены выходят работяги. Видят железки, болты, экскаваторы – а тут человек с кистями! Им это несвойственно. Подходили, им очень нравилось: «О, ничего себе! Да, класс!». Работа на натуре – это еще и человеческое общение, очень интересное. Иногда это прямой контакт: «Ты кто? Где?» – и потом тебя ищут в интернете, добавляются. Такие моменты – всегда плюс.

Ольга: Сколько времени в среднем уходит на одну работу?

Сергей: В среднем часа два. Эта работа была написана быстро, часа за два. А индустриальная серия – многослойная, плановая. На нее может уйти неделя: три-четыре дня. Прописал один слой – потом следующий, работа со скотчем, баллончиками… Это многоуровневый процесс. Есть у меня еще одна серия – «Google Map» (или «Яндекс.Карты» для русских). Вот эти работы писались долго: какая-то три года!

Ольга: Ничего себе!

Сергей: Если бы работал над ними каждый день, написал бы быстрее. Но это шло волнами: подойду – оставлю, потом опять подойду. Устаешь от деталей.

Ольга: То есть вы рисуете настоящие карты?

Сергей: Да. У меня из этой серии есть крутой Манхэттен (Нью-Йорк), покрытый настоящим сусальным золотом, а не поталью. Когда пишешь три года – грех экономить! Есть Санкт-Петербург (центр), Рио-де-Жанейро, пригород Пекина (который уже снесли), фавелы Латинской Америки, две Москвы. Одну Москву, кстати, этой весной купили.

Ольга: Были ли в вашей карьере поворотные проекты?

Сергей: Есть одна картина. Не то чтобы она повернула мое творчество, но я называю ее «картиной, ушедшей в народ». После Латинской Америки (2014 год), в разгар референдума и Олимпиады, британская галерея объявила конкурс «Россия сегодня». А я-то знал, что это такое! Написал для конкурса икону «Владимир Вседержитель» с Владимиром Владимировичем Путиным. Там много ассоциаций: нефтяные вышки (про нефть), сочинский факел (про газ), созвездия (по количеству регионов). Все в иконописном стиле. Нимб – из олимпийских колец, причем красное кольцо маленькое (как на церемонии открытия). Отправил на конкурс – в шорт-лист не прошла. Один приятель попросил: «Серег, можно выложу на «Лепре»?» Я разрешил. Он ее постит – и она мгновенно разлетается по всему интернету! Горжусь этой работой, она своеобразная, уникальная. Меня многие не знают в лицо и по имени, но работу узнают. Был случай: подруга показала ее своему молодому человеку в гостях, а он воскликнул: «Я знаю эту работу! Хочу познакомиться с Сергеем!» Вот такой прикол. Это периодически проявляется: «Ой, я же знаю эту работу!»

Ольга: Интересная история! Мы знаем, вы много путешествовали, совмещая это с творчеством. Расскажите подробнее.

Сергей: Впервые полетел в Таиланд и, как истинный художник, запихнул в рюкзак этюдник (это килограмм 10!). Мой первый вылет за рубеж. В самолете сижу рядом с парнем и ребенком. Разговорились. Я говорю: «Впервые лечу за рубеж, этюдник тащу». Он: «Художник? Где учился?» – «В Абрамцево». – «Подожди, в каком году?» Оказалось, он тоже выпускник АХПУ! Мы вспомнили всех преподавателей. Он летел на Суматру с сыном, пересадка в Коломбо (Шри-Ланка). Он удивился: «Ты в первый раз за рубеж – и сразу на Панган?» – «Да». – «Тебе понравится!» И он не ошибся! Я прожил там три месяца. Где-то через год сорвался в Латинскую Америку. В соцсетях: «Ребята, я в Латинке! Куда ехать?» Знакомые с Пангана посоветовали: «Езжай в Перу, в Куско, к этим ребятам». И началось мое путешествие! Класс Латинской Америки – для россиян почти везде безвизовый режим. Приезжаешь – штамп в аэропорту на 30-90 дней. В Эквадоре завис на полгода (хотя разрешено 3 месяца). Три месяца жил на океане, три – в столице. Фишка в том, что визуал там для художника – богатейший! Купил масляные краски, треногу, холсты – и давай писать.

Местные подходили: «¡Qué lindo!» (Как красиво!). Оттуда привез несколько картин. На Пангане тоже писал – оставил там две картины, забрал одну (потом пожалел). В Латинке что-то дарил друзьям.

Ольга: У вас богатый опыт путешественника!

Сергей: Когда выезжал из Эквадора, офицер на паспортном контроле спрашивает: «Что ты тут делал полгода?» (К тому времени я уже немного говорил по-испански). Я отвечаю: «У вас так красиво! Я виноват, нарушил, каюсь – не удержался!» Он чуть ли не прослезился и поставил мне запрет на въезд на три месяца. Мне было уже все равно – я летел обратно в Россию, соскучился. После таких поездок (не «ол инклюзив» на две недели, а жизнь с местными, вплоть до водоканала) понимаешь, что у нас все шикарно: горячая вода, двойные стеклопакеты и, главное, самые красивые женщины! Этого там не хватает.

Ольга: Дайте совет начинающим художникам.

Сергей: Главное – воспитывать вкус и развивать насмотренность. Молодые художники, научившись смешивать желтый с синим, чтобы получить зеленый, уже думают, что они художники. На самом деле, ребята, это только начало! Не считайте себя художником, если просто перестали брать зеленый тюбик. Насмотренность – это ключ.

Ольга: Есть ли у вас творческая мечта или проект?

Сергей: Надо писать индастриал дальше, писать карты – индастриал очень востребован. А если мечтать по-крупному – попасть в историю искусства.

Ольга: Чтобы о вас вспоминали!

Сергей: Мечта – это что-то недостижимое. Все остальное – цели: дом, машина, тачка, шмачка.

Ольга: Какой фразой или цитатой можно описать ваше творчество?

Сергей: Процитирую Пабло Пикассо (не дословно). У него спросили: «Есть ли у вас муза, вдохновение? Как вы его ждете?» Он ответил: «Не надо ждать музу, не надо ждать вдохновения. Садись и начинай работать. Пусть твоя муза застанет тебя за работой». Гениальная фраза! Когда мне лень работать (а я очень ленивый), я делаю так: «Ладно, выдавлю краски». Выдавил – обратно в тюбик не запихнешь. Приходится садиться. А потом, как говорят, аппетит приходит во время еды. Хоп-хоп-хоп – и 2-3 картины готовы!

Ольга: Отличная цитата! Сергей, благодарю за интересный разговор! Спасибо и до новых встреч.

Сергей: Вам спасибо! До встречи.

Картины Сергея Суксина