В корзине нет картины...
Интервью с художницей Натальей Нестеровой
Ольга: Наталья, здравствуйте! Хотим познакомить нашу аудиторию с вами. Расскажите, пожалуйста, о себе и в каких техниках вы работаете.
Наталья: Всем привет! Я акварелист и работаю, в основном, конечно, с морем. Акварелист, маринист, из морского города. Наша севастопольская, уже 10 лет как живу в Севастополе.
Ольга: У вас, на самом деле, очень интересная творческая биография. Мы знаем много примеров, когда художники прилагают усилия, обучаются продвижению своих работ, становятся, в каком-то смысле, бизнесменами. В вашем случае получилось наоборот: из бизнес-среды вырос художник. Расскажите, пожалуйста, как так вышло?
Наталья: Это абсолютно органичная история. Потому что творчеством я занимаюсь, вообще, всю жизнь. У меня не было профессий, с этим не связанных. Я работала дизайнером. У меня была своя небольшая команда. Мы занимались дизайном упаковки, брендингом. И параллельно я всегда писала. Писала я практически всю жизнь, но техники были разные. Так случилось, что я настолько влюбилась в акварель, что она начала занимать очень много времени. Я поняла, что физически придется выбирать. Думала, что этот выбор можно будет сделать позже. Но получилось быстрее. Год назад мне пришлось закрыть дизайнерское направление и полностью уйти в акварель с головой.
Ольга: Вау, супер! А вот в одном из своих интервью вы сказали, что у вас есть какая-то особая дата как для художника-акварелиста. Можете, пожалуйста, поделиться об этом подробнее?
Наталья: А, это да!) Акварельный день рождения. Получилась интересная история: я хотела помочь дочке, она готовилась к поступлению в художественное училище. И у нее не шла акварель. Она говорит: «Мама, я не понимаю!» А я писала пастелью, маслом, акрилом. Думаю: «Сейчас!». Достала какую-то ее акварель, взяла бумагу и решила порисовать. Как раз были новогодние праздники, проходил какой-то онлайн-марафон. Я пошла на него, думала, художники быстро всё подскажут. Это было 3 января 2019 года. Тогда я впервые по-настоящему попробовала акварель и поняла, что ничего не понимаю, что тут всё очень интересно.
Поэтому надо учиться. Вот уже сколько лет мы отмечаем этот день как акварельный день рождения. Потому что он абсолютно изменил мою жизнь. И не просто изменил, кстати. Внутренний мир тоже очень меняется, потому что живопись, когда ты в нее так погружен, изменяет духовность человека. Ты постоянно общаешься с природой, постоянно смотришь и восхищаешься этим творением, чувствуешь Господа-Создателя во всем этом великолепии, что нас окружает. И это очень сильно влияет. Это один момент.
А второй момент: акварель познакомила меня с мужем. На тот момент я была уже почти 10 лет в разводе. Я и не думала о новом браке – у меня была акварель, дочка, очень много спорта, мне всего хватало. Но так случилось, что на пленэре мы познакомились. И теперь мы счастливы, женаты.
Ольга: Вау! Это очень интересная история! Спасибо, что поделились ею с нами. Наталья, в ваших сюжетах часто встречаются парусники. Они всегда первыми привлекают внимание гостей нашей галереи. Расскажите, пожалуйста, сюжет с парусниками как-то связан с историей из вашей жизни? Может быть, вы ими вдохновляетесь? Расскажите подробнее.
Наталья: Парусники – это, конечно, часть моей жизни. Потому что так случилось, что я три года занималась парусными гонками. И опять же из-за акварели мне пришлось их оставить. А в море я была влюблена сверх меры и очень сильно тосковала по гонкам, по этому ритму жизни, по воде. Потому что регата – это не красиво сидеть с бокалом в шляпе на яхте. Это мокрые штаны, мокрые руки, вода льется сверху, снизу, сбоку. Ты постоянно в холоде, мерзнешь. Зимой мы тоже гонялись, пусть короткий период, но были холодные гонки. И теплые гонки – ну, вот что-то такое было, за чем я очень скучала. И конечно, первые работы так или иначе были связаны с парусниками. У меня были работы с лодками, на которых я ходила, лодками моих друзей. Мне присылали снимки фотографы, я просила… Всё это такая ностальгия по тому периоду.
Ольга: А эти гонки проходили здесь, в Крыму?
Наталья: Да, у нас в Севастополе. В основном это крымские гонки, наша Парусная Федерация, Севастопольская. Это Крым, также мы ходили в Новороссийск. Один раз я ездила на гонки в Турцию: собрали команду в Москве, и мы с московскими ребятами ездили. Это был совершенно другой опыт, скорее развлечение: по вечерам классно собирались яхтсмены со всего мира. Было очень интересно.
Ольга: Я представляю, какая это энергия. Мы вас знаем как первого художника, который представил в нашем городе жикле. Расскажите, пожалуйста, подробнее, что это такое. У наших гостей часто возникает этот вопрос: что это? Какая-то техника? Хотелось бы услышать из первых уст.
Наталья: Жикле – это высококачественная репродукция, специальная печать пигментными чернилами. Я четыре года искала такого печатника, такую технологию. В Крыму не нашли, нашли только в Питере. Это технология печати на особой бумаге красками, которые не выгорают. Пигменты – это то, из чего состоит любая краска, масляная или акварельная. В обычных принтерах стоят красители, которые выгорают (как магнит на холодильнике через полгода-год). Здесь же используются пигментные чернила, они не выгорят и 100 лет.
То есть с акварелью что-то может случиться, особенно если она некачественно написана или на неправильной бумаге. А с жикле – ничего. Поэтому я отправляю оригинальные работы в Питер. Не просто фотографии, а живые работы. Мастер всё сканирует, выводит настройки так, чтобы оттиск и оригинал были один к одному. (Это очень дорого).
Ольга: Интересно. Особенно нам нравятся небольшие жикле. Мы прикрепим видео, покажем – это очень необычно.
Наталья: И по поводу жикле: мы сделали так, что открытки небольшого формата – это не коллекционная история. Их можно купить себе в подарок, просто познакомиться с моим творчеством. Они очень классные, я их обожаю. А работы форматом 30х40 см или размером оригинала 60х80 см – это уже коллекционная история. Они печатаются именно такого размера, тиражом только 10 экземпляров. Каждое сопровождается сертификатом с подписью. Это не тиражирование какой-то работы бесконечно. Я как человек честный… Я их даю именно так.
Почему жикле появилось? Я устала копировать. У меня было как-то раз 5 повторов одной работы. Я сказала: «Я не могу!» А мне: «Ну что же у вас нет жикле?» Я тогда еще не понимала, о чем люди говорят, приходилось повторять. Это не всегда интересно. Поэтому повторить работу можно под заказ спустя годы – ты уже по-другому ее видишь. Но когда это превращается в конвейер, мне это не нравится.
Поэтому жикле – отличный выход и для художника, и для зрителя. Стоимость работ намного ниже оригинала. Можно купить и повесить у себя, а человек не отличит. Я сама, когда пришла первая партия жикле домой, достала работу, перевернула – и не знала, где оригинал. Стали щупать, смотреть бумагу… Я только по чуть отличающейся текстуре бумаги смогла отличить оригинал.
Ольга: Да, действительно, жикле – для истинных ценителей прекрасного.
Наталья: Это, кстати, была работа «Турки», которая представлена у вас в галерее. «Память. Синие турки». Вот с ней я тогда и ломала голову.
Жикле «Память./ Синие турки»
Ольга: Кстати, касательно работы «Память. Синие турки» – она же получила награду в Турции. Поделитесь, у вас вообще много титулованных работ. Может быть, вы отправляли работы в другие зарубежные страны на конкурсы?
Наталья: Работы, конечно, путешествовали. Оригиналы были в Китае, в Италии, во Франции. Сейчас вот работы как раз в Китае. Есть конкурсы, которые допускают онлайн-формат. Я участвую по всему миру: практически вся Европа, из Америки – пока только Аргентина. На Штаты я сейчас подала, но не знаю, пройду ли – конкурсы серьезные, меня там еще не знают. Да, в Китае сейчас очень много конкурсов, там участвуют мои работы. Турция, конечно, Франция, Англия, Словения, Болгария, Южная Корея, Япония. Да, много.
Ольга: Я помню, вы говорили про Российскую премию искусств. Расскажите и про нее.
Наталья: Да, это моя большая радость. Весной Российская премия искусств вручает именные награды. У них есть отдельные конкурсы, в том числе по акварели. Участвует огромное количество людей – в этом году, по-моему, несколько тысяч.
Там есть награды за отдельную технику. У меня в этом году третье место за акварель, то есть я призер. И отдельно они дают медали: медаль Врубеля, Куинджи, Рериха – всего около 16 именных медалей. Они считаются самыми главными наградами конкурса. В прошлом году я подавалась – не прошла. А в этом – сразу и третье место, и дали медаль Куинджи за «поэтизацию природы и фауны». Это было неожиданно. В финал вошли армянские художники, маститые такие, и русские. Нас пятеро было. Я не ожидала. Хотя мне говорили: «Конечно, выиграешь – море же!» Я его обожаю. У меня даже есть серия черно-белых работ – «Черное море». Вот как раз из-за того, что оно черное. Там, по-моему, пять больших работ. И к ним я еще стихи написала. То есть я реально поэт моря, наверное.
Ольга: Еще раз вас поздравляю с этой наградой, это очень ценно. Супер, когда работы оценивают не только местные ценители, но и такое высокое жюри.
Наталья: Да, жюри там очень серьезное.
Ольга: Перейдем к следующему вопросу. Расскажите, с чем вы сейчас экспериментируете? Может быть, в техниках, цвете, сюжетах? В чем совершенствуетесь?
Наталья: Ой, тут, наверное, всего много. Очень интересный момент. Я много работаю с учениками. У меня есть онлайн-курс, Telegram-канал, сообщество ВК и личная страница. Я много пишу для ребят полезных материалов – «полезностей». Каждый понедельник выходит пост. И люди меня постоянно подталкивают на новые эксперименты, пробы. Мы пробуем новые краски, новые медиумы. Недавно я давала видео про колориты, и ребята подтолкнули меня поработать не в моих привычных цветах, поискать другие интересные сочетания. Я поняла, что это общение – обалденный двигатель вперед. Они не дают скучать и сидеть на месте.
Ольга: Раз уж заговорили про учеников, как можно попасть к вам на обучение? Вы приглашаете в студию или только онлайн?
Наталья: В основном сейчас обучение только онлайн из-за большой занятости. Раньше были уроки. Очень редко провожу мастер-классы в нашем городе. Когда везу выставку в Москву или Питер (в основном эти два города), то всегда с ней везу мастер-класс. Там набор идет очень быстро: в Москве за сутки после анонса группа набирается, в Питере – за несколько дней или неделю. Потом формируется лист ожидания. Попасть в Москве сложно. А здесь, в Севастополе, вполне возможно, но делаю я это редко. Летом думаю возобновить, провести несколько занятий.
Сложность в чем? Мои мастер-классы длительные – 7 часов работы. Конечно, не все готовы, и они не для новичков. Для новичков у нас как раз онлайн-курсы. Там у меня подготовлен куратор. Он работает с ними на первом курсе: помогает подобрать кисти и краски, всё рассказывает. Мы берем человека за руку и ведем вдоль моря, постепенно заходя поглубже. На втором курсе мы уже «садимся на лодки», много пишем парусники. Третий курс сейчас – виды Крыма. И я готовлю еще новый курс – хочу записать про шторм.
Ольга: Ребята, кто давно хотел обучиться живописи, акварели? Пишите нам, мы с удовольствием поделимся контактом Натальи. И вы сможете наконец исполнить свою мечту. Наталью я хочу поблагодарить за такой интересный разговор. До новых встреч!
Наталья: Пока!








