Интервью с художником Владимиром Новиковым

Ольга: Добрый день! Представьтесь, пожалуйста, и расскажите немного о себе. Как давно вы занимаетесь искусством?

Владимир: Владимир Новиков, художник-график, немного иконописец и акварелист. Рисовать я начал очень давно, но не профессионально. Официально учиться начал поздно – после девятого класса. Поэтому можно сказать, я запоздавший художник, но быстро догнал сверстников и где-то даже перегнал. Основная моя деятельность сейчас – акварель на бумаге.

Ольга: Спасибо за ответ. Перейдем к духовному аспекту. Скажите, что для вас искусство? Призвание, способ самовыражения или что-то иное?

Владимир: Необходимость. Иногда я чувствую себя больным человеком, если перестаю рисовать. Это как витамин, который нужно принимать постоянно.

Ольга: Как вы относитесь к идее, что художник – проводник чего-то высшего?

Владимир: Я считаю, что так и есть. Может быть, это не супервысшее, но художник – проводник идей. Я часто ощущаю это, понимая, что сделанное в работе – большее, чем я сам в нее вкладывал. Иногда смотрю на некоторые работы и даже немного не верю, что это мои руки. Для меня это знак качества, знак того, что я действительно что-то «провел».

Ольга: Чем вы вдохновляетесь? Религией, философией, эзотерикой? Расскажите подробнее.

Владимир: Поскольку я православный христианин, эта тема мне очень близка. Тем более, я много лет работал иконописцем, был и преподавателем иконописи, поэтому впитал эту тему глубоко. Естественно, это отражается в моих работах в той или иной степени. Например, в одной из последних серий у меня «пролетели» ангелы.

Ольга: Эти работы есть здесь?

Владимир: Одна есть.

Ольга: Отлично, мы ее покажем.

Ольга: Бывали ли моменты, когда вы чувствовали, что именно творчество ведет вас, а не наоборот?

Владимир: Есть такая фраза у живописцев: «идти за живописью». Если художник позволяет живописи идти чуть впереди, у него всегда будут открытия. Невозможно продумать весь процесс до конца. Можно выбрать вектор, а потом смотреть, чего хочет сама картина от автора. Исследовать, позволять картине жить.

Ольга: Поговорим о планах. Над каким творческим проектом вы работаете сейчас и что вас в нем увлекает?

Владимир: У меня сейчас несколько проектов. Мне всегда хочется делать очень много. Будь у меня три жизни, я бы сделал в три раза больше! Сейчас есть один грандиозный проект. Одна из его работ начата здесь. Хочется совместить в нем полуабстрактное, тему света и тьмы, классику и современность. Скорее всего, будет и религиозный элемент. Но, опять же, живопись подскажет, куда идти дальше. Пока это все живет в эскизах и концепциях, ищущих воплощение в конкретных визуальных образах.

Ольга: Как вы видите развитие своего творчества через 5-10 лет?

Владимир: Всегда хочется, чтобы оно развивалось все больше. Я вижу в этом потенциал, ведь передо мной столько нерешенных задач! Естественно, будет тяжело – незнакомое всегда трудно и страшно. Но именно это и есть рост. Поэтому все, что я буду делать через 5, 10, 15, 20 лет – это, я надеюсь, будет постоянный рост.

Ольга: Хотелось бы углубиться в ваш процесс работы. Как начинается творческий акт? С идеи, эмоции или случайного опыта?

Владимир: Очень по-разному. Бывает, начинаю с сюжета. Увидел какую-то сцену в реальности, например, из окна транспорта, и захотел ее передать. Иногда это собирательный образ, который долго живет во мне, я его «вынашиваю». Он появляется в нескольких эскизах и только потом выходит на формат. А иногда импульсом становится ощущение от поведения краски. Мне очень нравится, как акварель растекается на бумаге, создавая фактуру, затеки и перетеки. Часто я начинаю с того, что просто наливаю красочную лужу, а потом смотрю, во что она должна превратиться.

Ольга: Подведем итог: вы работаете больше по вдохновению или в строгом режиме?

Владимир: По воодушевлению. Есть фраза: «Вдохновение должно застать за работой». Поэтому я стараюсь максимально быть в процессе создания или хотя бы находиться на рабочем месте. Но для меня вдохновение – это не то, что нужно ловить.

У меня столько невоплощенных идей, что нужно просто брать и осуществлять их, одну за другой.

Ольга: Бывают ли творческие кризисы? Если да, как вы с ними справляетесь?

Владимир: Самый большой кризис – когда нет возможности рисовать. У меня такое было. Это очень тяжело. Поэтому всем, у кого кризис, советую просто начать рисовать. Что-то простое, небольшого формата, то, что легко и радует. Потом – сложнее, и процесс пойдет.

Ольга: Поговорим о ваших секретах. Есть ли в работах скрытые символы или личные послания, незаметные с первого взгляда?

Владимир: Да, конечно, они есть. Но я вам о них не скажу. (Улыбается). Не могу сказать, что это какой-то перемещающийся персонаж, но есть элементы композиции, которые перетекают из работы в работу. Где-то они присутствуют, где-то нет. Можно обойтись и без них, но идея, которую я вношу в большинство произведений, всегда пронизана этим элементом.

Ольга: Есть ли запретная тема, которую вы никогда не станете раскрывать в творчестве?

Владимир: Намеренное кощунство над чувствами других людей: религиозными, патриотическими и так далее. Намеренное. Случайности бывают, но вот это – сознательное глумление – мне не близко.

Ольга: Заключительный, глубокий вопрос. Если бы ваше искусство могло передать потомкам только одну мысль, что бы это было?

Владимир: «Красота спасет мир». Мы должны двигать культуру вперед, и она должна идти впереди технологического процесса. Сейчас у нас все немного перевернулось: технологии рвут вперед, а искусство не успевает. Мы, к сожалению, забываем, что культура – это то, что у нас внутри. Мы пытаемся окружить себя хорошими вещами, но сердцевина нашей культуры иногда недотягивает.

Ольга: Благодарю вас за интересный разговор. Спасибо огромное! До новых встреч.

Владимир: Спасибо вам.

Картины Владимира Новикова